Участники Международного политехнического акселератора готовятся выходить на рынок Китая

В Политехе стартовала осенняя сессия Международного политехнического акселератора. Программа является продолжением весенней сессии и посвящена проработке инновационных проектов исследователей университета с целью выхода на китайский рынок. Акселератор инициирован международными службами СПбПУ и проводится в рамках проекта коммерциализации научных разработок на зарубежных рынках программы «Приоритет 2030».

В СПбПУ стартовала осенняя сессия Международного политехнического акселератора

В осеннем этапе работу продолжают команды, успешно прошедшие весеннюю часть программы. Также к мероприятию присоединились новые проекты. Их представители развивают идеи в сфере медицины и биотехнологий, цифровизации и автоматизации, электроэнергетики, экологии, беспилотного транспорта и др. При поддержке экспертов акселератора они уже провели первичную оценку международного рыночного потенциала проектов, проанализировали уровень патентной защиты своих разработок. В задачи осеннего трека входит выработка стратегии проекта по выходу на рынок Китая, поиск релевантных бизнес-моделей и подготовка инвестиционных предложений для китайских инвесторов и партнеров.

«Международный политехнический акселератор — это большой долгосрочный проект, который направлен на запуск в университете целого комплекса мер по ускоренному развитию и выводу проектов наших исследователей на рынки стран Азии, Латинской Америки, СНГ, стран БРИКС+, — пояснил организатор мероприятия, начальник отдела международных научных и внешнеэкономических связей Сергей Антонов. — Осенняя сессия является одним из элементов акселератора, который сфокусирован на развитии у команд практических навыков упаковки проектов с учетом специфики огромного и перспективного рынка Китая».

В осеннем этапе Международного политехнического акселератора принимают участие команды, которые успешно прошли весеннюю часть программы

В качестве основного партнера осенней сессии акселератора выступает Инновационный Альянс России, Китая и стран СНГ — международная компания, которая специализируется на коммерциализации и трансфере технологий и оказывает проектам консалтинговые услуги в исследованиях рынка, в вопросах защиты интеллектуальной собственности, оценке технологий, проверке продуктов, бизнес-стратегии, привлечении государственного и частного финансирования. Офис компании находится в крупнейшей инновационной провинции Китая — Цзянсу (город Нанкин), что позволило ее команде установить устойчивые партнерские связи с ведущими институтами развития, государственными структурами, бизнесом и инвесторами провинции. Благодаря сотрудничеству в рамках акселератора эти возможности становятся доступны политехникам. Эксперты компании проведут серию мастер-классов и индивидуальных консультаций для участников осенней сессии, научат особенностям представления проектов китайской аудитории, а по результатам текущего этапа команды университета смогут презентовать свои проекты конкретным инвесторам и бизнес-партнерам из Цзянсу.

Работа команд будет проходить в формате лекционных и практических занятий. Цикл лекций открыл генеральный директор ООО «Марталь СПб», член Международного Комитета International Technology Transfer Network (Китай), преподаватель СПбПУ и других крупных университетов Игорь Рождественский. Он представил особенности коммерциализации технологий, привел практические примеры, как можно преодолеть разрывы между наукой и промышленностью, и выделил инструменты, необходимые для распространения и продвижения на рынок инновационных продуктов и технологий. После генеральный директор PuE (Shanghai) Innovation Incubator Management Co. Су Цзин выступила с лекцией «Без страха в Китай», где подробно рассказала об особенностях выхода на китайский рынок и выделила преимущества сотрудничества с партнерами в КНР. Она также рассказала о целом ряде программ поддержки, открытых в Китае для зарубежных исследователей, ученых и технологических предпринимателей.

Работа команд Международного политехнического акселератора будет проходить в формате лекционных и практических занятий

«Учитывая специфику современных международных отношений, мы стараемся быстро и гибко реагировать на внешние изменения и вызовы, с которыми сталкивается государство и наш университет, — отметил проректор по международной деятельности Дмитрий Арсеньев. — Мы достаточно давно и успешно развиваем сотрудничество с партнерами из Азии, стран БРИКС+, СНГ, а сегодня такое партнерство приобретает еще более высокий приоритет. Я уверен, что формат совместных акселерационных программ даст дополнительный толчок для технологических коллабораций с указанными регионами. В этом году мы сосредоточили наши усилия на Китае, так как в этом регионе у нас существует серьезный задел, благодаря работе нашего представительства. В дальнейшем мы планируем провести совместные акселераторы и с другими странами, в том числе с Ираном, Индией, Бразилией и другими».

Осенняя сессия продлится до декабря 2022 года. В финале команды акселератора представят экспертной комиссии презентации проектов, готовые к реализации на зарубежных рынках.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ